пятница, 6 января 2017 г.

Выставка-презентация «Под сиянием Рождественской звезды»

Накануне Рождества в Гомельском государственном областном Дворце творчества прошла удивительная выставка-презентация. Мероприятие проведено совместными усилиями областного Дворца творчества детей и молодежи, клуба ЮНЕСКО «Наше время» в партнерстве с Гомельским областным отделением РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и Региональным ресурсным центром по развитию дополнительного образования взрослых в Гомеле.
Первым коллекционером, представившим собравшимся слушателям не только две свои коллекции, но и богатейший информационный материал о предметах своих коллекций, стала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома, член клуба ЮНЕСКО «Наше время», самодеятельный художник Екатерина Руденко.
О редкой, а возможно и единственной в стране, коллекции рождественских тарелок, выпускаемых датской мануфактурой Royal Copenhagen с 1908 года, хотя сама королевская мануфактура выпускает свои изделия c 1775 года, и это – единственная королевская фабрика, сохранившаяся со времён абсолютной монархии.
Вторая коллекция – фотографии конца 19 – начала 20 века от фотографов императорского дома, - позволила познакомиться с особенностями фотографии этого периода, выстраиванием сюжетной линии, статики положений, традиций и правил, которых придерживались фотографы и те, кого фотографировали. Здесь и история костюма, бытовой и народной одежды взрослых и детей, история государственной службы, и многое-многое другое, что произвело на участников яркое эмоциональное впечатление. Много вопросов, интереснейшие глубокие ответы. И как результат – в конце встречи участники высказывали новые идеи, креативные решения в своей профессиональной деятельности.
Первая встреча во Дворце творчества детей и молодежи дала старт циклу образовательных мероприятий на основе оригинальных эксклюзивных коллекций и хобби, творческих увлечений.
Проведенное мероприятие было настолько ярким и запоминающимся, что принято решение его повторить для новых слушателей в преддверии Старого Нового года на базе Регионального ресурсного центра по развитию дополнительного образования взрослых в Гомеле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий