четверг, 10 ноября 2016 г.

Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО стала соучредителем Ассоциации молодежных организаций государств-участников Содружества Независимых Государств в поддержку ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Представители Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО – Александронец Владимир Николаевич, член Правления, и Алексеев Александр Сергеевич, менеджер проектов организации, приняли участие в Форуме молодежных организаций государств-участников СНГ, который проводился с 6 по 9 ноября 2016 года в гг. Москва и Рязань.
Форум проводился в рамках Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Его организаторами выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Исполнительного комитета СНГ, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Базовой организации СНГ по работе с молодежью.

Участники Форума – представители молодежных организаций Армении, Беларуси, Кыргызстана и России, познакомились с концепцией ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в г.Сочи, обсудили вопросы сохранения фестивального наследия 1957 и 1985 гг., встретились с ветеранами Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Москве, а также сформировали предложения в программу мероприятий ХІХ Всемирного фестиваля. В рамках Форума молодежных организаций был презентован эффективный опыт работы Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, деятельность организации по успешной реализации государственной молодежной политики и международному сотрудничеству.
Ключевой блок программы включал проведение учредительного собрания Ассоциации молодежных организаций государств-участников СНГ, которое прошло 9 ноября 2016 года на площадке открытого международного форума «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». После насыщенных дискуссий и обсуждений проекта пакета учредительных документов, делегаты учредительного собрания единогласно проголосовали за создание Ассоциации молодежных организаций государств-участников СНГ в поддержу ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, утвердили Положение об Ассоциации, а также избрали руководящие органы. Председателем Ассоциации был избран Григорий Валерьевич Петушков, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России.
Создание Ассоциации молодежных организаций государств-участников СНГ в поддержу ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов является одним из шагов по укреплению потенциала молодежных организаций, а также расширению их сотрудничества не только в контексте подготовки Всемирного фестиваля, но и по реализации молодежной политики на пространстве Содружества Независимых Государств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий