понедельник, 14 ноября 2016 г.

В городе Минске прошла Генеральная Ассамблея Европейской и Североамериканской Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО

11-13 ноября 2016 года в Минске впервые в истории Беларуси прошла Генеральная Ассамблея Европейской и Североамериканской Федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО.
Основная задача и миссия клубов ЮНЕСКО – миротворчество, объединение людей разных возрастов для пропаганды идей мира и ненасилия. Белорусские клубы ЮНЕСКО – не исключение. В республике действуют 60 таких клубов, работают они на базе учреждений образования по таким важным программам для всего человечества, как права ребенка, охрана окружающей среды, содействие всеобщему образованию, информационные технологии, здоровый образ жизни и др.
Европейская Федерация клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО - неправительственная международная организация, объединяющая более 20 национальных федераций клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО по всей Европе и США.
Генеральная ассамблея, прошедшая в г. Минске, была приурочена к 15-летию со дня создания Европейской федерации. Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО (БелАЮ) является одной из организаций – учредителей федерации. Председатель БелАЮ Дмитрий Субцельный является вице-президентом.
Участниками Генассамблеи стали около 60 экспертов, президентов национальных федераций клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, педагогов, молодых лидеров из Румынии, Сербии, Испании, Франции, Италии, Греции, Кипра, России, США, Швеции, Пакистана и др.
Программа мероприятия предусматривала подведение итогов деятельности за прошедший период, избрание нового руководящего состава федерации, а также проведение двух заседаний Исполнительного комитета.
В работе Генеральной Ассамблеи принял участие Александронец Владимир Николаевич, заведующий отделом по работе с детскими и молодежными организациями, объединениями областного Дворца творчества, член Правления Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО.
В обширной и разносторонней программе Генассамблеи было предусмотрено и знакомство гостей с культурным наследием Беларуси.
Гомельский областной Дворец творчества детей и молодежи организовал работу по изготовлению сувенирной продукции для участников Генеральной Ассамблеи. Воспитанники народной студии декоративно-прикладного творчества областного Дворца творчества под руководством Надежды Георгиевны Барсуковой изготовили сувениры с изображениями знаковых для Гомельщины объектов историко-культурного наследия. Дополнением к «удивительным коробочкам» стали мини-копии неглюбских ручников, изготовленных воспитанниками объединения по интересам «Ткачество» Ветковского центра творчества детей и молодежи (руководитель Лидия Григорьевна Чернушевич).

Генеральная ассамблея организована РОО "БелАЮ" и проводилась по госпрограмме "Образование и молодежная политика" и проекту гуманитарного сотрудничества "Клубы ЮНЕСКО в действии". Партнерами мероприятия выступили управление по делам молодежи Министерства образования Беларуси, Национальная комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО, учреждение "Новая Евразия", представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий